Итоговый проект участника мастер-класса«ФГОС в действии. Коммуникативные компетенции»
Цель проекта : представить фрагмент урока, развивающий коммуникативные компетенции учащихся.
Автор проекта: Лукьянова Ольга Николаевна . Моя визитка.
Практическая работа №1
Вопрос № 2 Как изменятся цели, содержание образования, технологии
обучения и система контроля знаний учащихся, если реализовать в школе
компетентностный подход в обучении?
При реализации компетентностного подхода
в обучении особое внимание уделяется практической направленности приобретенных
знаний, умений и навыков. Это значит , что обучающиеся должны уметь учиться,
(выбирать источники информации, ставить цели), самостоятельно решать
поставленные проблемы. Главная задача- не просто «дать знания» , а научить пользоваться
ими на практике. Содержание образования существенно не изменяется. Для
реализации поставленных целей необходимо использовать новые технологии и
методы. (проектная деятельность, технология сотрудничества, развитие
критического мышления.)
Практическое задание № 1
Класс 8. Тема: Let’s keep in touch.
1. Describe a picture try to guess. Why have the boys
been fighting?
I get
the impression that…..
It’s
hard to say, but I think….
It seems to me that……….
Практическая работа № 3
Для примера взят веб-квест созданный Драгон Натальей Николаевной http://nataqwest.jimdo.com/
Данный веб-квест характеризуют
1. Наличие проблемы, которую нужно решить.
Получить доп. информацию о Битлз
2. Поиск информации по проблеме осуществляется
в Интернете группой учащихся. Каждый из членов группы имеет четко определенную
роль и вносит вклад в решение общей проблемы в соответствии со своей ролью.
3. Решение проблемы достигается путем ведения
переговоров и достижения согласия всеми участниками проекта.
Список информационных
ресурсов, необходимых для выполнения задания предлагается.
Данное задание формирует коммуникативную
компетенцию (языковую, речевую, компенсаторную, учебно-познавательную,
дискурсивную), повышает мотивацию к самостоятельному изучению языка. Выполнение
задания позволяет развить у учащихся такие
языковые умения, как осуществлять поиск информации, определять тему или
проблему, отделять основную информацию от второстепенной, делать выводы,
участвовать в обсуждении, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Учебный проект: фрагмент урока по теме «Welcome to the World Teenagers' Competitions», УМК ”EnjoyEnglish” Биболетова М.З.,
Трубанёва Н.Н. 7 класс.
Цели :
1. активизация изученной лексики по теме;
2. развитие навыков аудирования и монологической
речи.
При выполнении данного упражнения совершенствуются компетенции :
Учебно-познавательна,
т.к учащиеся получают информацию
используя интернет источники;
Дискурсивная -
учащиеся совершенствуют умение строить высказывание по предложенной теме;
Речевая -
развиваются коммуникативные умения ;
Компенсаторная
- развивается умение выходить из положения в условиях
дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
Языковая - составление высказывания на основе изученной грамматики, фонетики, лексики.
Актуализация знаний по теме
Listen to the information about teenagers. Agree or disagree with the speaker.
Use : 1)I agree with...
I think so, too.
I have a different opinion.
I disagree...
Nonsense.
2) sociable, industrious, curious, intelligent, creative, clever, kind, serious, friendly, hardworking, polite, rude, cruel, silly, lazy, naughty, shy, cunning.
Прослушав высказывание, учащиеся выражают свою точку зрения, используя предложенную лексику. В сильной группе можно организовать дебаты.
Итоговый проект по теме «Развитие УУД у учащихся в обучении английскому языку средствами УМК «EnjoyEnglish», авторы Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Цель проекта:
познакомиться с основными видами
универсальных учебных действий и принципами
составления различных заданий,
направленных на развитие УУД учащихся
Задачи:
научиться составлять технологическую карту урока. Представить итоги работы как участника дистанционного флеш-семинара по теме «Развитие и совершенствование Универсальных Учебных Действий на уроках английского языка»
Примеры заданий для развития и
совершенствования УУД на уроках английского языка
Упражнение для 10 класса.
http://LearningApps.org/display?v=p79jt89pt01
Watch and answer the questions.
Make your own questions.
Check yourself, do this task.
УУД:
Личностные- формирование мотивации изучения английского языка.
Регулятивные- целеполагание, самооценка.
Коммуникативные- умение выражать свои мысли, строить высказывание.
Прослушай письмо, запиши. Напиши свой ответ.
УУД:
Личностные- формирование мотивации изучения английского языка.
Регулятивные-умение проявлять инициативность и самостоятельность.
Коммуникативные- умение выражать свои мысли, строить высказывание;умение слушать и понимать речь на слух
Познавательные- умение извлекать информацию
Технологическая карта урока.
Make puzzles.
Learn words.
Make tests.
Create a speaking Character.
Learn and check the words.
Funny games.Interesting and Useful.
Комментариев нет:
Отправить комментарий